• Навигаторы детства 2.0: Российское движение детей и молодёжи «Движение первых» и «Орлята России»

«Движение первых»

Президент России Владимир Путин 14 июля 2022 года подписал закон о создании российского движения детей и молодёжи. Участниками движения смогут быть несовершеннолетние, обучающиеся по образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего, среднего профессионального и высшего образования. Одним из учредителей движения выступает российское движение школьников. Наставниками, участвующими в воспитании и организации досуга участников-обучающихся, могут быть совершеннолетние лица, имеющие образование не ниже среднего общего или профессионального.
    Российское движение детей и молодёжи «Движение Первых» — общероссийское общественно-государственное движение. Учредительным документом движения является его Устав. Высшим руководящим органом движения является съезд движения, созывается съезд по решению правления движения, согласованному с координационным советом движения, не реже, чем один раз в два года. Учредителями движения выступили 26 крупнейших в России детско-юношеских организаций, руководители которых лично приняли участие в собрании. Это в том числе «Большая перемена», Российское движение школьников, «Юнармия», Российские студенческие отряды, Российский союз молодёжи, Ассоциация учащейся молодёжи Российского союза молодёжи «Содружество», Военно-патриотический центр «Вымпел», Кружковое движение «Национальная технологическая инициатива», Содружество выпускников детских домов «Дети всей страны» и ряд региональных организаций

Гаврилова Дарья Александровна – победитель Всероссийского конкурса «Навигаторы детства 3.0» федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации». С 1 сентября занимает должность советника директора по воспитанию и работе  с детскими общественными организациями.

Гаврилова Дарья Александровна

«Орлята России»

Программа разработана в рамках реализации федерального проекта «Программа разработана в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» с целью удовлетворения потребностей младших школьников в социальной активности и направлена на развитие и поддержание интереса к учебным и внеурочным видам деятельности, на формирование социально значимых качеств личности обучающихся, ключевых базовых ценностей: Родина, семья, природа, дружба, труд, милосердие.
    В течение года обучающиеся под руководством учителей могут принять участие в коллективных творческих делах разных направленностей и достигнуть звания «Орлёнок» в 7 треках.
    Сибгатуллина Анастасия Владимировна – педагог-организатор начального уровня образования. С 1 сентября руководитель программы развития социальной активности обучающихся начальных классов «Орлята России» в гимназии.

Сибгатуллина Анастасия Владимировна