• Билет в будущее

С 1 сентября в МБОУ Гимназии №7 стартовал «Билет в будущее» – проект ранней профессиональной ориентации учеников 6–11-х классов. Он реализуется Минпросвещения России в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

"Билет в будущее" - это возможность узнать про все профессии, с ранних лет пробовать себя в разных сферах деятельности и определиться с будущей карьерой. Проект объединяет школьников, педагогов и родителей, в уникальном сотрудничестве, направленном на поддержку интересов, способностей и целей каждого участника.

В МБОУ Гимназии №7 в проекте участвуют сразу 3 класса: 10А, 10В, 8ИТ. Классы являются специализированными, то есть направленными на изучение и углубление определенных наук.

Помимо специализированных классов, в гимназии каждый четверг проводятся профориентационные уроки в 6-11 классах по программе «Моя Россия - страна горизонтов», направленные на раскрытие талантов учеников и осознанный выбор карьеры.

Педагогом-навигатором в МБОУ Гимназия №7 является Гаврилова Дарья Александровна:

«Данный проект очень важен для наших учеников. Это дополнительная возможность для них попробовать себя в различных профессиональных сферах. Участие в этом проекте привлекает наших ребят тем, что им предоставляются широкие возможности, такие как тестирование для определения будущей профессии, возможность прохождения профессиональных проб и тд.»

Своим мнением о проекте «Билет в будущее, а также о профориентационном курсе «Родители в теме» поделилась мама ученицы гимназии Татьяна Романовна Улицкая:

«Следует отметить, что выбор будущей профессии непростая задача для школьника на современном этапе. И, зачастую, родители, опираясь на свой опыт и предпочтения, в своих попытках помочь ребенку могут запутать его еще больше. В этом случае подобный инструмент профориентации будет очень полезен. Регистрация на онлайн-площадке сложностей не вызывает, инструментарий также понятен и прост в эксплуатации. Советы экспертов и разбор кейсов с реальными ситуациями может быть использован в качестве дополнительного инструмента в процессе профориентации школьника. В целом курс можно рекомендовать к использованию родителями в качестве основы для эффективной помощи школьникам в таком важном деле. Он дает возможность выбрать вектор движения в процессе выбора ребенком профессии».

Сайт проекта https://bvbinfo.ru/